010-84842321

养老和遗产筹划

遗嘱和遗赠抚养协议同时存在,如何处理?

发布时间:2018-12-12 09:40:22 浏览量:568

遗嘱和遗赠抚养协议同时存在,如何处理?

        《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承或遗赠办理,有遗赠抚养协议的,按照协议办理。

        最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第5条规定,被继承人生前与他人订有遗赠抚养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠抚养协议与遗嘱没抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抵触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。

电话:010-84842321

400-690-8685

邮箱:heyuelaw@sina.com

网址:http://www.alvshi.com

办公地址一

北京市朝阳区六里屯北里13号楼一层和越法律(朝阳区法院东侧南行30米)

办公地址二

北京市朝阳区东三环中路9号富尔大厦702(北京广睦律师事务所)